VIII Jinterfil

Programação Geral

  • 01/12
  • 02/12
  • 03/12
Horário Atividade
19:00 Solenidade de Abertura
 19:30 às 21:30

Conferência de Abertura
Palestrantes
– Dirce Eleonora Solis (professora titular da Universidade do Estado do Rio de Janeiro e do PPGFIL da Universidade do Estado do Rio de Janeiro e Diretora do Centro de Ciências Sociais)

– Rafael Haddock Lobo (professor do Departamento de Filosofia e dos Programas de Pós-Graduação em Filosofia da UFRJ e da UERJ)

Local: YouTube PGCult UFMA

HorárioAtividade
9:00 às 11:00

Minicursos

 

Minicurso 1
Título: 
A Filosofia Política de Deleuze entre o romantismo alemão e a crítica capitalista
Ministrantes: Clever Luiz Fernandes e Cristiano Capovilla
Local: Google Meet (o link será enviado para o e-mail dos participantes inscritos)

Minicurso 2
Título: 
Esclarecimento, Estética e Educação: Um debate entre Kant e Schiller
Ministrantes: Danielton Melonio e Nertan Maia
Local: Google Meet (o link será enviado para o e-mail dos participantes inscritos)

Minicurso 3
Título:
Filosofia e argumentação: uma introdução ao pensamento crítico
Ministrantes: Ederson Safra Melo e Leonardo Ruivo
Local: Google Meet (o link será enviado para o e-mail dos participantes inscritos)

Minicurso 4
Título:
Geografia das Infâncias como novo campo de estudos das Ciências Humanas
Ministrantes: José Raimundo Campelo Franco
Local: Google Meet (o link será enviado para o e-mail dos participantes inscritos)

Minicurso 5
Título:
Filosofia Política Africana: Perspectivas desde a ancestralidade, a memória e o feminino
Ministrantes: Adilbênia Freire Machado, Eliseu Amaro Pessanha, Francisco Phelipe Cunha Paz, Lorena Silva Oliveira e Luís Augusto Ferreira Saraiva
Local: Google Meet (o link será enviado para o e-mail dos participantes inscritos)

Minicurso 6
Título:
ENTRE “IMAGENS E LETRAS-PENSAMENTOS”: A experiência da comunicação indireta a partir da fotografia, da música e do cinema.
Ministrantes: Leonardo Silva Sousa
Local: Google Meet (o link será enviado para o e-mail dos participantes inscritos)

11:30 às 13:30

Mesa-Redonda 1
Título:
A potência do pensamento em Deleuze
Ministrantes: Sandro Kobol Fornazari e Alex Jardim
Local: Google Meet (o link será enviado para o e-mail dos participantes inscritos)

14:00 às 16:00

Comunicações Orais

16:30 às 18:30

Mesas-Redondas

 

Mesa-Redonda 2
Título:
Os mundos possíveis da literatura
Ministrantes: Rita de Cássia, Maria Elisa e Anne Helaine
Local: Google Meet (o link será enviado para o e-mail dos participantes inscritos)

Mesa-Redonda 3
Título:
Diálogos entre filosofia e literatura
Ministrantes: José Roberto Carvalho da Silva, Rafael de Sousa Pinheiro, Priscila de Oliveira Silva, Luis Magno Veras Oliveira e Davi Galhardo Oliveira Filho
Local: Google Meet (o link será enviado para o e-mail dos participantes inscritos)

Mesa-Redonda 4
Título:
Tempo na poesia e na filosofia
Ministrantes: Rafael Quevedo, Tedson Braga e Wandeilson Miranda
Local: Google Meet (o link será enviado para o e-mail dos participantes inscritos)

Mesa-Redonda 5
Título:
Políticas culturais e povos indígenas: dos currículos na educação básica às cotas no ensino superior
Ministrantes: Ana Caroline Amorim Oliveira, Larissa Mendendez e Josinelma Ferreira Rolande
Local: Google Meet (o link será enviado para o e-mail dos participantes inscritos)

Mesa-Redonda 6
Título:
Colapso da democracia brasileira: causas e perspectivas
Ministrantes: Cristiano Capovilla, Eduardo Correa e  Francisco Valdério
Local: Google Meet (o link será enviado para o e-mail dos participantes inscritos)

Mesa-Redonda 7
Título:
Quilombos na Baixada Maranhense: abordagens teóricas e metodológicas para a pesquisa em Ciências Humanas e Sociais
Ministrantes: Arkley Marques Bandeira, Alipio Felipe Monteiro dos Santos, Cleudiane Costa Silva, Valdejane Chagas Pereira
Local: Google Meet (o link será enviado para o e-mail dos participantes inscritos)

Mesa-Redonda 8
Título:
Direito dos Quilombolas: aprovação do Acordo de Salvaguarda Tecnológica Brasil/EUA
Ministrantes:
Alexsandro Mendonça Viegas e Suiara Pereira Tavares
Local: Google Meet (o link será enviado para o e-mail dos participantes inscritos)

18:30 às 19:00

Intervalo

19:00 às 21:00

Conferência
Palestrantes

– Flávia Cristina Lemos (Professora associada da Universidade Federal do Pará – UFPA, Coordenadora de Relações Interinstitucionais na Pró-reitoria de Extensão, desde junho de 2021, e Bolsista Produtividade CNPq)

– Luiz Manoel Lopes (Professor adjunto da Universidade Federal do Cariri e é líder do grupo de pesquisa do CNPq LAPENC – Laboratório do Pensamento Contemporâneo, em torno das noções de temporalidade, subjetividade complexidade e sustentabilidade)

Local: YouTube PGCult UFMA

HorárioAtividade
9:00 às 11:00Minicursos
 Minicurso 7
Título:
Cultura, Gosto e Juízo em Hannah Arendt
Ministrantes: Maria Olília Serra
Local: Google Meet (o link será enviado para o e-mail dos participantes inscritos)
Minicurso 8
Título:
A Bildung da consciência nas Filosofias de Hegel e Nietzsche
Ministrantes: Luis Magno Veras Oliveira e José Roberto Carvalho da Silva
Local: Google Meet (o link será enviado para o e-mail dos participantes inscritos)
Minicurso 9
Título:
Introdução à Filosofia da Mente
Ministrantes: Joedson Marcos Silva
Local: Google Meet (o link será enviado para o e-mail dos participantes inscritos)
Minicurso 10
Título:
O Espectro Gnóstico à luz de Hans Jonas.
Ministrantes: Francisco do Vale
Local: Google Meet (o link será enviado para o e-mail dos participantes inscritos)
11:30Intervalo
14:00 às 16:00Comunicações Orais
16:30 às 18:30Rodas de Conversas
 Roda de Conversa 1
Título:
Lançamento de filmes e conversa sobre cinema e interdisciplinaridade
Participantes: Hugo Menezes e Bruna Castelo Branco
Local: Google Meet (o link será enviado para o e-mail dos participantes inscritos)
Roda de Conversa 2
Título:
Educação, sociedade e cultura: o professor como sujeito histórico de transformação
Ministrantes: Adriano Farias Rios, Raimundo César Costa da Luz, Matheus Costa Rodrigues e Franckland Braga Reis
Local: Google Meet (o link será enviado para o e-mail dos participantes inscritos)
Roda de Conversa 3
Título:
Rodas desconhecidas na educação, caminhos para infâncias antirracistas
Ministrantes: Ìyálórìsà Marli Ògún Méjìre Azevedo
Local: Google Meet (o link será enviado para o e-mail dos participantes inscritos)
Roda de Conversa 4
Título:
Corporeidade, meio ambiente e sustentabilidade
Ministrantes: Bruno Leonardo Dias Oliveira, Carla de Azevedo Veras, Ronaldo da Cunha Nascimento e Lucio Carlos Dias Oliveira
Local: Google Meet (o link será enviado para o e-mail dos participantes inscritos)
Roda de Conversa 5
Título:
Lançamento de livro e conversa sobre o ofício do escritor na poesia
Ministrantes: César Borralho, Rita de Cássia e Luís Inácio Oliveira Costa
Local: Google Meet (o link será enviado para o e-mail dos participantes inscritos)
16:30 às 18:30Oficinas
 Oficina 1
Título:
O Nearpod como instrumento metodológico nas aulas de Filosofia
Ministrantes:
Ediel Araújo e Simey Furtado
Local:
Google Meet (o link será enviado para o e-mail dos participantes inscritos)
18:30 às 19:00Intervalo
19:00 às 21:00

Conferência de Encerramento
Palestrante

– Luciano da Silva Façanha (professor do departamento de Filosofia e do PGCULT da UFMA, bolsista produtividade FAPEMA)

– Zilmara de Jesus Viana de Carvalho (professora do departamento de Filosofia e coordenadora do PGCULT da UFMA, bolsista produtividade FAPEMA)

Local: YouTube PGCult UFMA

Horário Atividade
19:00 Solenidade de Abertura
 19:30 às 21:30

Conferência de Abertura
Palestrantes
– Dirce Eleonora Solis (professora titular da Universidade do Estado do Rio de Janeiro e do PPGFIL da Universidade do Estado do Rio de Janeiro e Diretora do Centro de Ciências Sociais)

– Rafael Haddock Lobo (professor do Departamento de Filosofia e dos Programas de Pós-Graduação em Filosofia da UFRJ e da UERJ)

Local: YouTube PGCult UFMA

HorárioAtividade
9:00 às 11:00

Minicursos

 

Minicurso 1
Título: 
A Filosofia Política de Deleuze entre o romantismo alemão e a crítica capitalista
Ministrantes: Clever Luiz Fernandes e Cristiano Capovilla
Local: Google Meet (o link será enviado para o e-mail dos participantes inscritos)

Minicurso 2
Título: 
Esclarecimento, Estética e Educação: Um debate entre Kant e Schiller
Ministrantes: Danielton Melonio e Nertan Maia
Local: Google Meet (o link será enviado para o e-mail dos participantes inscritos)

Minicurso 3
Título:
Filosofia e argumentação: uma introdução ao pensamento crítico
Ministrantes: Ederson Safra Melo e Leonardo Ruivo
Local: Google Meet (o link será enviado para o e-mail dos participantes inscritos)

Minicurso 4
Título:
Geografia das Infâncias como novo campo de estudos das Ciências Humanas
Ministrantes: José Raimundo Campelo Franco
Local: Google Meet (o link será enviado para o e-mail dos participantes inscritos)

Minicurso 5
Título:
Filosofia Política Africana: Perspectivas desde a ancestralidade, a memória e o feminino
Ministrantes: Adilbênia Freire Machado, Eliseu Amaro Pessanha, Francisco Phelipe Cunha Paz, Lorena Silva Oliveira e Luís Augusto Ferreira Saraiva
Local: Google Meet (o link será enviado para o e-mail dos participantes inscritos)

Minicurso 6
Título:
ENTRE “IMAGENS E LETRAS-PENSAMENTOS”: A experiência da comunicação indireta a partir da fotografia, da música e do cinema.
Ministrantes: Leonardo Silva Sousa
Local: Google Meet (o link será enviado para o e-mail dos participantes inscritos)

11:30 às 13:30

Mesa-Redonda 1
Título:
A potência do pensamento em Deleuze
Ministrantes: Sandro Kobol Fornazari e Alex Jardim
Local: Google Meet (o link será enviado para o e-mail dos participantes inscritos)

14:00 às 16:00

Comunicações Orais

16:30 às 18:30

Mesas-Redondas

 

Mesa-Redonda 2
Título:
Os mundos possíveis da literatura
Ministrantes: Rita de Cássia, Maria Elisa e Anne Helaine
Local: Google Meet (o link será enviado para o e-mail dos participantes inscritos)

Mesa-Redonda 3
Título:
Diálogos entre filosofia e literatura
Ministrantes: José Roberto Carvalho da Silva, Rafael de Sousa Pinheiro, Priscila de Oliveira Silva, Luis Magno Veras Oliveira e Davi Galhardo Oliveira Filho
Local: Google Meet (o link será enviado para o e-mail dos participantes inscritos)

Mesa-Redonda 4
Título:
Tempo na poesia e na filosofia
Ministrantes: Rafael Quevedo, Tedson Braga e Wandeilson Miranda
Local: Google Meet (o link será enviado para o e-mail dos participantes inscritos)

Mesa-Redonda 5
Título:
Políticas culturais e povos indígenas: dos currículos na educação básica às cotas no ensino superior
Ministrantes: Ana Caroline Amorim Oliveira, Larissa Mendendez e Josinelma Ferreira Rolande
Local: Google Meet (o link será enviado para o e-mail dos participantes inscritos)

Mesa-Redonda 6
Título:
Colapso da democracia brasileira: causas e perspectivas
Ministrantes: Cristiano Capovilla, Eduardo Correa e  Francisco Valdério
Local: Google Meet (o link será enviado para o e-mail dos participantes inscritos)

Mesa-Redonda 7
Título:
Quilombos na Baixada Maranhense: abordagens teóricas e metodológicas para a pesquisa em Ciências Humanas e Sociais
Ministrantes: Arkley Marques Bandeira, Alipio Felipe Monteiro dos Santos, Cleudiane Costa Silva, Valdejane Chagas Pereira
Local: Google Meet (o link será enviado para o e-mail dos participantes inscritos)

Mesa-Redonda 8
Título:
Direito dos Quilombolas: aprovação do Acordo de Salvaguarda Tecnológica Brasil/EUA
Ministrantes:
Alexsandro Mendonça Viegas e Suiara Pereira Tavares
Local: Google Meet (o link será enviado para o e-mail dos participantes inscritos)

18:30 às 19:00

Intervalo

19:00 às 21:00

Conferência
Palestrantes

– Flávia Cristina Lemos (Professora associada da Universidade Federal do Pará – UFPA, Coordenadora de Relações Interinstitucionais na Pró-reitoria de Extensão, desde junho de 2021, e Bolsista Produtividade CNPq)

– Luiz Manoel Lopes (Professor adjunto da Universidade Federal do Cariri e é líder do grupo de pesquisa do CNPq LAPENC – Laboratório do Pensamento Contemporâneo, em torno das noções de temporalidade, subjetividade complexidade e sustentabilidade)

Local: YouTube PGCult UFMA

HorárioAtividade
9:00 às 11:00Minicursos
 Minicurso 7
Título:
Cultura, Gosto e Juízo em Hannah Arendt
Ministrantes: Maria Olília Serra
Local: Google Meet (o link será enviado para o e-mail dos participantes inscritos)
Minicurso 8
Título:
A Bildung da consciência nas Filosofias de Hegel e Nietzsche
Ministrantes: Luis Magno Veras Oliveira e José Roberto Carvalho da Silva
Local: Google Meet (o link será enviado para o e-mail dos participantes inscritos)
Minicurso 9
Título:
Introdução à Filosofia da Mente
Ministrantes: Joedson Marcos Silva
Local: Google Meet (o link será enviado para o e-mail dos participantes inscritos)
Minicurso 10
Título:
O Espectro Gnóstico à luz de Hans Jonas.
Ministrantes: Francisco do Vale
Local: Google Meet (o link será enviado para o e-mail dos participantes inscritos)
11:30Intervalo
14:00 às 16:00Comunicações Orais
16:30 às 18:30Rodas de Conversas
 Roda de Conversa 1
Título:
Lançamento de filmes e conversa sobre cinema e interdisciplinaridade
Participantes: Hugo Menezes e Bruna Castelo Branco
Local: Google Meet (o link será enviado para o e-mail dos participantes inscritos)
Roda de Conversa 2
Título:
Educação, sociedade e cultura: o professor como sujeito histórico de transformação
Ministrantes: Adriano Farias Rios, Raimundo César Costa da Luz, Matheus Costa Rodrigues e Franckland Braga Reis
Local: Google Meet (o link será enviado para o e-mail dos participantes inscritos)
Roda de Conversa 3
Título:
Rodas desconhecidas na educação, caminhos para infâncias antirracistas
Ministrantes: Ìyálórìsà Marli Ògún Méjìre Azevedo
Local: Google Meet (o link será enviado para o e-mail dos participantes inscritos)
Roda de Conversa 4
Título:
Corporeidade, meio ambiente e sustentabilidade
Ministrantes: Bruno Leonardo Dias Oliveira, Carla de Azevedo Veras, Ronaldo da Cunha Nascimento e Lucio Carlos Dias Oliveira
Local: Google Meet (o link será enviado para o e-mail dos participantes inscritos)
Roda de Conversa 5
Título:
Lançamento de livro e conversa sobre o ofício do escritor na poesia
Ministrantes: César Borralho, Rita de Cássia e Luís Inácio Oliveira Costa
Local: Google Meet (o link será enviado para o e-mail dos participantes inscritos)
16:30 às 18:30Oficinas
 Oficina 1
Título:
O Nearpod como instrumento metodológico nas aulas de Filosofia
Ministrantes:
Ediel Araújo e Simey Furtado
Local:
Google Meet (o link será enviado para o e-mail dos participantes inscritos)
18:30 às 19:00Intervalo
19:00 às 21:00

Conferência de Encerramento
Palestrante

– Luciano da Silva Façanha (professor do departamento de Filosofia e do PGCULT da UFMA, bolsista produtividade FAPEMA)

– Zilmara de Jesus Viana de Carvalho (professora do departamento de Filosofia e coordenadora do PGCULT da UFMA, bolsista produtividade FAPEMA)

Local: YouTube PGCult UFMA

PRORROGAÇÃO DE TRABALHOS

A Comissão Organizadora da VIII Jinterfil informa que as submissões dos trabalhos completos foram PRORROGADOS até o dia 2 de janeiro de 2022.